Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан и Уфимская картинная галерея представляют вторую открытую Республиканскую выставку скульптуры. С полным правом можно заявить, что это значительное событие в культурной жизни города Уфы. Дело в том, что в большой семье Союза художников скульпторы составляют один из самых малочисленных коллективов, и собирать периодические отчетные выставки им достаточно сложно. Так, первая Республиканская выставка скульптуры проходила в далеком 1996 году. Тогда экспозицию ведущих мастеров дополняли произведения из коллекции Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

На выставке 2014 года представлен весь спектр станковой скульптуры от медали до фигуративных композиций, выполненных скульпторами Башкортостана в «классических»  материалах: бронзе, камне, дереве. Однако скульптура сегодня свободна в выборе тем и образных решений. Не теряя скульптурности, она обретает большую декоративность, отвлеченную форму, активный цвет, импровизацию формообразующего пространства, активное использование предметного мира. Этих изменений от скульптуры требует развитие современных технологий, оказывающих влияние на все сферы человеческого сознания, замена визуального ряда окружающей среды, наконец, развитие самого человека. Но скульптура сегодня, как и раньше, не идет на поводу у времени. Сложность, самостоятельность и обособленность трехмерного пространства удерживают ее во вневременном режиме, позволяя, как и раньше, избирать человека главным объектом изображения, любить его и помогать ему.

Также в экспозицию включены работы трех бывших уфимцев, а ныне ведущих скульпторов города Москвы – заслуженного художника Республики Башкортостан, члена-корреспондента Российской Академии художеств Валентины Кузнецовой, Евгении Кудриной и Тагира Субханкулова, и  работы некоторых башкирских керамистов, живописцев, графиков и дизайнеров. Это позволяет значительно расширить экспозиционные границы выставки, определяя ее «пространство» на соединении тем, жанров, материалов и видов искусств.

Организаторы выставки надеются, что данная экспозиция ближе познакомит зрителя с искусством скульптуры и поможет ему спокойнее относиться к реалиям сегодняшнего дня.