Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан (ранее – СХ БАССР, СХ РБ) профессиональный Союз художников и искусствоведов, существующий и активно работающий с 1934 года. Первое упоминание о Союзе художников нашей республики зафиксировано 24 июля 1934 года в газете «Красная Башкирия».

В настоящее время в составе Союза творчески работают 218 художников и искусствоведов из Уфы, Стерлитамака, Ишимбая, Нефтекамска и других городов и районов республики.

За Союзом художников Башкортостана по праву закреплена большая общественная значимость, которая десятилетиями подтверждается общепризнанным статусом башкирского изобразительного искусства как одного из наиболее самобытных и перспективных явлений в искусстве и культуре России.

Сегодня трудно представить какой-либо крупномасштабный художественный проект без участия в нем мастеров из Башкортостана. Наши художники достойно представляют культуру республики на международных, зарубежных, всероссийских, межрегиональных проектах, на выездных Днях культуры Республики Башкортостан в регионах России.

Выставка «Современное изобразительное искусство Республики Башкортостан», представленная в залах Уфимской художественной галереи, посвящается 80-летию со дня основания Союза художников. Экспозиция не носит ретроспективный характер, а включает произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства только ныне живущих мастеров, как старшего, так и молодого поколения. Отдельно в экспозиции представлены современные искусствоведческие издания.