В экспозицию республиканской выставки «Акварель. Пастель. Рисунок» вошли работы около 50 авторов из Уфы, Стерлитамака, Ишимбая, Нефтекамска и других уголков Башкортостана. Среди авторского состава выставки – и мастера, за плечами которых огромный опыт участия в выставках различного статуса, и молодые художники, для которых участие в этой экспозиции стало дебютом. Подобное соседство не только обеспечивает выставке значительное разнообразие художественных направлений, но и представляет дебютантам прекрасную возможность оценить свое творчество в общем контексте экспозиции, познакомиться с возможно новыми для них методами работы в той или иной технике, расширив впоследствии диапазон технических приемов.

Выставка разнообразна по жанрам. В ней, помимо привычных  для акварели и пастели пейзажей и натюрмортов, представлены также и портреты, и жанровые композиции, и концептуальные работы. Благодаря этому экспозиция вполне отражает состояние современного изобразительного искусства с его многообразием художественных творческих поисков. Справедливо, впрочем, заметить, что экспериментальный поиск в техниках столь камерных и специфических как рисунок, акварель и пастель, конечно же, менее активен и заметен, нежели в печатной графике или живописи. И, тем не менее, рядом с традиционно-реалистическими по стилистике работами зритель легко обнаружит и стилизованный по формам пейзаж или натюрморт, и абстрактную композицию.

Небезынтересно для зрителя присутствие в выставочной экспозиции всевозможных приемов работы с техниками акварели, пастели и даже рисунка. Так, рядом со строгим линеарным рисунком здесь соседствует и нервно-динамичный, мелко разработанный. В соседстве с «текучей» и прозрачной  акварелью по мокрому листу (с отмывками или без них) сосуществует и акварель с плотно кроющей лист краской. В одном пространстве с привычно небольшой по формату и мягкой по очертаниям пастелью по цветной поверхности бумаге находятся и написанные по специально сложно-грунтованному картону огромные, монументальные пастели, открывающие новые художественно-образные возможности этой техники.

Выставка рассчитана на внимательного, думающего зрителя, чей взгляд ищет в подобных специализированных экспозициях не столько просто приятную глазу салонную красоту «гламурных» оттенков, сколько настоящее, образное и гармоничное искусство, способное формировать эстетический вкус, приносить радость настоящего общения с прекрасным, инициирующего размышления как о самом предмете искусства, так и об окружающем нас мире в целом.

Ирина Оськина,

куратор выставки,

заслуженный деятель искусств РФ,

заслуженный деятель искусств РБ