Выставка «Память» посвященная 100-летию со дня рождения народного и заслуженного художника БАССР, лауреата премии БАССР имени Салавата Юлаева Адии Хабибулловны Ситдиковой (1913-2000) – интересного мастера, нашедшего свою тему, поэтическую мелодию, самобытную манеру исполнения произведений, составивших яркую страницу российского, башкирского изобразительного искусства второй половины XX  века. Полотна художника хранятся во многих музеях нашей страны и за рубежом, в экспозиции настоящей выставки – произведения из фондов Башкирского государственного музея им. М.В. Нестерова. Ее работы, изображающие башкирские натюрморты, интерьеры, с их праздничным изучением цвета, филигранной игрой линии наполнены чувством безграничной любви к жизни, к многоликой красоте национальных обычаев и традиций.

Феномен искусства мастера состоит в том, что, не имея профессионального образования, она сумела воплотить в своем творчестве врожденное чувство цвета, гармонии, в умении жизненные впечатления переплавить в лирические, поэтические картины. Состоял он также в ее непреложном желании творить, постигать тайны жизни и искусства.

Приготовления к празднику, ожидание гостей, деревенские интерьеры с высокими подушками, расшитыми полотенцами, золотистый мед в расписных чашах – в этот радостный и светлый мир приглашает автор зрителя в своих работах. В мажорные, поэтические тона окрашены композиции, в которых Ситдикова рассказывает о повседневной жизни. Торжественный, жизнеутверждающий строй, глубокая эмоциональная выразительность свойственны полотнам на темы праздников и торжеств. В ряде произведений художник обращается к теме народной удали, мужества. В гармоничном сочетании красок, особой выразительности пластики заложена большая внутренняя сила, которая наряду с народностью, современностью составляет суть творчества живописца, чьи произведения до сего дня сохраняют свою уникальность.