Министерство Культуры Республики Башкортостан, Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации “Союз Художников России” Республики Башкортостан и Уфимская художественная галерея представляют “Республиканскую выставку произведений, посвященную 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года”.

Президент России Д.А. Медведев объявил 2012 год годом «РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ». Это сделано с тем, чтобы привлечь внимание соотечественников к жизни нашей, которая богата многими яркими героическими событиями и подвигами, совершёнными патриотами России во имя её свободы и независимого развития.

Именно с этой целью Министерством культуры Республики Башкортостан был объявлен конкурс на лучшее произведение изобразительного искусства, посвящённое Отечественной войне 1812 года, которая стала одним из ярчайших событий в героической истории российского народа. Участием в ней прославили себя башкирские батыры, которые внесли значительный вклад в это военное событие, завершившееся победой России.

Настоящий конкурс направлен на углубление патриотического самосознания, осмысление своих корней и истории художниками и зрителями. Характер события ставит конкретные тематические рамки произведений – события и герои Отечественной войны 1812 года. Более 60 авторов представили на конкурс 80 произведений. Его итоги подвело солидное жюри, в состав которого вошли видные историки Башкортостана, художники, искусствоведы. В каждом виде изобразительного искусства определены лауреаты.

Тема народного подвига находит разнообразные сюжетные и эмоциональные оттенки в произведениях художников. Лирико-драматические интонации в одних работах сменяются возвышенно-романтическими в других. Преобладают последние, так как большинство произведений во главу угла ставят тему воинской удали, бесстрашия Северных амуров. В лучших произведениях запечатлено взволнованное отношения авторов к изображённым событиям, к судьбам героев. Замечательно, что каждый художник проходит к такому самобытному решению, которое позволяет ему найти образный ход, с особой выразительностью передающий авторскую идею о непреложной верности героев воинскому долгу и стремлению к победе. Ряд произведений посвящён теме воинского братства, единения русских и башкирских воинов, ставшим залогом победы.

Наряду с тематическими работами на конкурс представлены и портреты конкретных участников Отечественной войны 1812 года. Замечательно, что художники возрождают к жизни имена и образы её героев – выходцев из родных земель. Нравственно-патриотическое значение этих произведений трудно переоценить.  

Отличительной чертой конкурса стало участие в нем молодых авторов, в основном, выпускников Уфимской академии искусств им. З.Г. Исмагилова, которые демонстрируют свою творческую активность и гражданственную позицию.

В живописи и графике, в скульптурных композициях и произведениях мастеров декоративно-прикладного искусства в художественных образах оживают славные страницы российской, национальной истории, которые станут достоянием зрителей сегодняшнего и будущих поколений.

Выставка произведений художников Башкортостана, посвящённая 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года, будет проходить в Уфимской художественной галерее с 17 февраля по 10 марта по адресу ул. Революционная, 34.

Валентина Сорокина