Маркова Стелла Юльевна

 
Художник-прикладник (художественный текстиль, пэчворк, авторская кукла), организатор выставок, преподаватель УУИ, член Союза художников России.
 
С 2002 года – участник республиканских, всероссийских, международных и зарубежной выставок.
 
В 1985 году Стелла Юльевна окончила художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического университета. Она работает в различных техниках художественного текстиля (печворк, квилт, аппликация). Художник поделилась с участниками мероприятия секретами мастерства и научила основам этого увлекательного ремесла. Для стиля Марковой свойственна традиционно простая, но строго выверенная композиция. 

— Лоскутное шитье — достаточно древний вид ремесла, но не настолько, как ткачество. Оно есть во всех странах мира. Именно из-за бережливости крестьян лоскутное шитье сохранилось, — рассказала Стелла Маркова. – Люди не выбрасывали бывшие в употреблении вещи и сохранившиеся кусочки ткани, а нередко пускали их в ход, например, шили одеяла. Раньше такие одеяла в деревнях считались признаком бедности. 
Сегодня печворк и квилт воспринимаются как оригинальное, сложное искусство. По сравнению с традициями европейского шитья в русской традиции — самая простая сборка. Это квадраты и треугольники, подобранные в определенной цветовой гамме. Современные российские изделия имеют свое «лицо», в них видна широта русской души. К сожалению, на сегодняшний день мало сохранилось подлинных образцов старинных лоскутных изделий.
 
 — Начав заниматься лоскутным шитьем, очень трудно остановиться. Я сама занимаюсь этим делом более десяти лет, но каждый раз обнаруживаю новые технологии шитья. Освоить технику за один день невозможно. Это дело кропотливое. В среднем на изготовление изделия требуется не менее двух-четырех месяцев, — сказала Стелла Маркова.
 
Выставка «Рябиновый Квилт» подготовлена автором к 50-летнему юбилею. На ней представлены работы разных лет, выполненные в техниках лоскутной мозаики, квилта, аппликации, ручного ткачества. Большая часть текстильных полотен собрана из простых геометрических элементов – квадратов, полос, треугольников. Такие орнаменты являются традиционными для лоскутного шитья многих народов мира, а своеобразие им придают индивидуальные чувства цвета и ритма каждого мастера.
Другим направлением, также присутствующим в экспозиции, являются квилты свободной сборки, в смешанных и авторских техниках. 
 
 
Источник «Образование. Путь к успеху»